Материально-техническая база

Материально- техническая база ДОУ соответствует санитарным нормам и правилам. В детском саду есть все необходимое для организации образовательного процесса. В МКДОУ имеется: пищеблок, прачечная, медицинский блок, кабинет заведующего, логопункт, 2 групповых ячейки, музыкально - физкультурный зал, комната персонала. В каждой групповой ячейке имеется своя спальня, буфетная, умывальная и раздевальная комнаты. Групповые помещения полностью укомплектованы мебелью, игрушками, современным оборудованием необходимым для полноценной реализации дошкольного образования и содержания детей в ДОУ.

Здание новое, 2012 года постройки. Вся планировка здания ДОУ и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников, и соответствует современным требованиям и нормам.

На территории МКДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми формами, спортивная площадка, прогулочные веранды, разбиты цветники и клумбы.

Групповые ячейки

Групповые полностью оборудованы новой мебелью – это шкафы для игрушек, индивидуальные кровати, шкафчики для полотенец, шкафчики для хранения одежды, шкафы для хранения уборочного инвентаря, шкаф для хранения выносных игрушек в тамбуре раздевальной комнаты.

При создании  развивающей среды  педагоги  нашего детского  сада учитывали следующие требования к окружающему детей пространству:

·     комфортабельную, уютную обстановку

·     окружающая среда должна быть рационально-организованной, насыщенную разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами.

Группы разделены на игровые зоны с  учетом  особенностей детей, посещающих эту группу, уровень их развития, интересов, склонностей, способностей, полового состава, личностных особенностей и др.  Такая среда дает дошкольнику возможность испытывать и использовать свои способности, позволяет ему проявлять самостоятельность, утверждать себя как активного деятеля.

В каждой  возрастной  группе   есть  уголок  природы  с различными видами  растений, занимательными экологическими  играми. Уголок  природы содержит  календарь природы, материалы  опытнической деятельности, аквариумы срыбками,  дидактические игры,  картинки  и  иллюстрации  о  природе, а так же поделки  из  природного материала.

Спальни и игровые комнаты  оборудованы современными вентиляционными отверстиями  наружных стен здания которые позволяют обеспечить постоянный доступ свежего воздуха избегая сквозняков.

Музыкальный и физкультурный зал

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован музыкальный зал, совмещённый с физкультурным залом.

Здесь проводятся музыкальные и физкультурные  занятия, гимнастика, досуг, праздники и развлечения.

Для удобства и координации работы физкультурных и музыкальных мероприятий, зал работает по специальному графику.

В зале имеется оборудование для занятий спортом (гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.), а так же музыкальные инструменты (фортепиано, аккордеон, бубны, барабаны, ложки и др.) и музыкальный центр.

Медицинский кабинет

Одной  из  главных    задач  нашего детского сада является  сохранение  и укрепление здоровья  детей.  Решению  этой  задачи  подчинена  вся  деятельность  МКДОУ и её сотрудников.

Старшая медсестра  контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением,  температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течение года организован осмотр детей  врачами–специалистами. Медицинская документация ведется согласно СанПин, номенклатуры дел.

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов.  Оборудование: письменный стол, стулья,  шкаф для хранения медикаментов, шкаф для хранения документации манипуляционный столик со средствами для оказания неотложной помощи и с набором прививочного инструментария, весы медицинские, ростомер, термометр медицинский, лотки, шпатели, бактерицидный облучатель рециркулятор «Дезар-4», кушетка для осмотра детей,  холодильник и др.

Пищеблок

Пищеблок оборудован современным холодильным и технологическим оборудованием, таким как:

·        Пароконвектор

·        Жарочый шкаф для выпечки

·        Тестомес

·        Электрическая овощерезка

·        Протирочная машина

·        Картофелечистка

·        Электромясорубка

·        Электроплита

·        Электрокотел для кипячения воды.

Наличие данного оборудования обеспечивает готовить вкусную, полезную, а главное безопасную пищу для  детского питания.

Помещение пищеблока разделено на цеха:

·        Горячий цех

·        Мяс-рыбный

·        Мучной

·        Овощной (разделенный перегородкой для обработки чистых и неочищенных овощей)

·        Моечный (для мытья посуды)

Имеются кладовая сухих продуктов, холодильники для хранения продуктов.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающих к ДОУ территории:

Территория участка  ограждена металлическим забором высотой 1,5 м. Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий.

Баннер   Баннер   Баннер   Баннер   Баннер   Баннер   Баннер